24Drs.com - 国际厚生健康园区
  • 营养素小帮手让你轻松认识营养素
  • 加入24drs粉丝专页
新闻中心 疾病信息 医疗服务
加入会员 回首页 需要协助吗?..联系我们的客服信箱
国内医疗活动
台中市中西区卫生所,办理免费癌症筛检
「髓」心所「遇」讲座
2017癌症新药更靠近-癌症新药可近性论坛台中场
摄护腺肥大用药指导
世界肝炎日-三总肝炎宣导暨卫教讲座
智能病人肺活 99 医学讲座 (台中场)
更多...
医疗保健集锦
「毒」留高岗上 环团吁户外品牌淘汰PFCs
吃健康也吃出土地情味 南方食农教育愿景促立法 (下)
吃健康也吃出土地情味 南方食农教育愿景促立法(上)
农夫市集园游会 寻找台湾粮食良方
翻转毒鸟宿命 崁顶「老鹰红豆」力拼友善耕作(下)
翻转毒鸟宿命 崁顶「老鹰红豆」力拼友善耕作(上)
更多...
国内医疗新闻
报您防中暑五撇步 趁暑假运动,舒服享受夏日排汗
专治难病的第一名免疫科医师
7岁以下幼儿享有7次健检服务 只需挂号费,定期健康检查,守护宝贝健康
新增新生儿肠病毒并发重症死亡,婴幼儿为重症高危险群,家长请留意
流感疫情逐渐趋缓,公费流感抗病毒药剂扩大使用条件适用至8月15日截止
4成以上爸爸腰围过粗 每天10分钟,父亲节用实际行动关心爸爸健康!
更多...
百病保健补给站
慢性阻塞性肺病
老而弥健 健康老化
注意力不足过动症
泌尿道感染
中东呼吸症候群冠状病毒感染症
健康数字123
更多...
WebMD 大众医疗新闻
运动别带手机
辣椒可以延长寿命
坐越久 老越快
咖啡也能提升心脏健康?
忙碌的心可能有助于对抗失智症
空气污染会增加阿兹海默氏症的风险?
更多...
WebMD 专业医疗新闻
脑中的铁质或许可以预测阿兹海默氏症的病程
在之前已有诊断的成人中 许多并未确认气喘
鱼油、阿斯匹灵无法降低透析时的AVF失败风险
在斋戒月期间管控巴金森氏症
小型研究指出饮食可改善IBD症状
单靠筛检与治疗无法预防第二型糖尿病
更多...
★哈斯比辛新闻
3款中药茶饮 喝出好眼力
冬季易肩痛加剧 恐是肌腱退化性断裂
水喝多了也会头晕 健康饮水有原则
不抽菸少煮食 莫名得肺癌 基因是关键
皮肤痒、眼睛肿 药物过敏啦! 
饭前吃或饭后吃 照药袋指示就对了
更多...
我们的荣耀
一、凡经行政院卫生署「健康信息网站评奖活动」获评为「优良健康信息网站」者,并于93-94年连续获选优良健康信息网,得于获奖网站首页张贴「93-95年优良健康信息网站标章」。
二、本标章系行政院卫生署颁予「93-95年度健康信息网站评奖活动」获奖网站之网络辨识标记,旨在表扬与彰显获奖网站优异之健康信息内容与网站服务,并提供民众在查找健康信息时有所依循。然因健康信息的日新月异,故卫生署无法对张贴本标章之网站所提供信息之正确性与完整性时时刻刻负责。因此对于网站所刊载的内容,以及衍生的法律诉讼问题,概由网站经营者自行负责;而民众对于网站内医疗、卫生保健等相关信息,仍应与专业人员当面讨论,以保障自身权益。
三、本标章之著作权属行政院卫生署所有,主要提供「93-95年度健康信息网站评奖活动」获奖网站张贴于网站供民众辨识之用,非经本署同意,任何网站不得私自下载与使用。
美国WebMD大众医疗新闻
即使最安全的药物也能导致死亡
    2002年9月18日─你是否同时服用两种不同的感冒药?如果一剂太能乐(Tylenol)不能让孩子退烧,你是否又给孩子服用另一种药物?如果是这样,你可能是在冒险,冒罕见但可能致命的亚乙醯氨基酚(acetaminophen)毒性反应的危险。

  治疗头痛和发烧的非处方药物是最安全的药物之一。但是每年都有意外服用过量导致的悲剧发生。现在,FDA已经邀集一组专家来解决这个问题。他们的目的在于:让人们在服药前三思而后行。

  FDA新药部门的主管John Jenkins医师告诉WebMD:「非处方药也是药。一种药物必须非常安全,才能以非处方的方式出售,但是世上没有所谓百分之百安全的药物。我们仍然相信这些药品是安全有效的,应该可以以非处方的方式出售。我们只是打算提高它们的安全性。」

  这个专家小组于本周举行两天的会议,最后会对药品卷标做出新规定。另外还有一种可能的措施:FDA会开始进行患者和医生的教育计划,以对抗头痛药和发烧药的滥用,这类的药物包括亚乙醯氨基酚、阿斯匹灵、布洛芬和其它NSAIDs药物(非类固醇类抗发炎药)。

  Jenkins说:「会议的重点集中在如何更加提醒消费者注意每日最大剂量,以及不服用超过建议的每日剂量有多重要。我们还希望,能够区辨出哪里些群体在使用这类药品时需要有人对他们提出警告。我们必须要让消费者学会阅读药瓶上面的卷标,了解他们服用的药物所含的成分。这是教育消费者做明智选择的整体措施中的一部分。」

  最大的问题是,即使只稍微过量的服用亚乙醯氨基酚,也会引起致命的肝脏损害。巴尔的摩马里兰大学药学院的副教授Karen Plaisance指出,这个问题对小孩子尤其严重。Plaisance最近发表了一篇有关亚乙醯氨基酚和非类固醇类抗发炎药物安全性的报导。

  Plaisance告诉 WebMD:「有数不清的孩子服用亚乙醯氨基酚没有发生任何问题。但我们却发现有大约50名因服用亚乙醯氨基酚而发生问题的儿童。令人难过的是,这些孩子只是有点发烧症状,不过想吃点药使自己舒服一点,却大约有一半的孩子因此而病逝。」

  另一个问题是,药物储存架摆满了亚乙醯氨基酚药品。各别的药品本身都是安全的,但是同时服用一种以上的药品,往往会不知不觉地服药过量。

  在正常情况下,身体会透过肝脏清除亚乙醯氨基酚。但服用药物的剂量过大时,这条通路就会发生障碍。即使在这种情形下,大多数人还是身体无恙,因为身体的储备系统能顺利地应付过量的药物。但是当储备系统不能正常运作时—例如在急性病毒感染期间或营养不良时,这就成了一个大问题。亚乙醯氨基酚在体内停留的时间过长,就会分解成危险的成分,粘附于肝脏细胞并损害它们。这是会致命的。

  大多数服用过量亚乙醯氨基酚的人,或是给孩子服用过量亚乙醯氨基酚的人,多半是不知不觉、不小心地做了这样的事。常见的错误包括:
* 当婴儿发烧时,父母可能因为没有供幼儿使用的亚乙醯氨基酚滴液,就以供较大孩子使用的药物代替之,因此造成服药过量的情形。
* 父母期望在给孩子服用了一剂亚乙醯氨基酚之后,孩子就能完全退烧。如果治疗效果不彰,父母可能太快再给孩子服用一剂。结果孩子就服药过量了。
* 成人可能会因为有数种感冒或流行性感冒症状,而同时服用不同的非处方药物。但每种药品可能都包含最大量或接近最大量的亚乙醯氨基酚。
* 医生可能会开含有亚乙醯氨基酚的药物治疗疼痛。而患者就拿医生开的药和非处方药物一起服用,然而非处方药物却也含有亚乙醯氨基酚。

  这类的药物过量持续数天以后,会导致肝脏的损害。Jenkins说:「我们真的希望设法透过正确的警告和卷标,进一步强化这些药品的安全性。这是危险管理的重点所在。」

  

最后修改日期: 2002/9/26 下午 01:47:00

相关医疗新闻:
癫痫是可治疗与控制的
医生们不经常询问及关心病患的药价
创新的胶体药丸改良药物运输效率
节日能够使死亡延后?
孩子的死亡会加速父母的死亡
更多相关医疗新闻...

转寄好友 转寄好友   友善打印 友善打印   回 WebMD 大众医疗活动 回 WebMD 大众医疗新闻